首页--政府采购信息公告--正文

夏县财政局投诉不予受理通知书

发布日期:2017年10月16日    【打印】           

夏财购处【2017】2号

夏县财政局

投诉不予受理通知书

 

临汾市鑫翱祥商贸有限公司 

关于你单位因不满意山西众恒工程招标代理有限公司夏县教育科技局中小学音、体、美设施设备采购项目(项目编号Z14080001591709192801作出的质疑答复,向本局提起投诉,本局已于2017925日收悉。经审查,本局认为,你单位质疑该采购项目招标文件第四章第一节小学体育器材配备明细表序号8短绳技术规格要求及序号9长绳技术规格要求严重错误,违背教育部《关于发布《小学体育器材设施设备标准》《初中体育器材设施设备标准》的通知》中对短绳、长绳的配备标准。根据《中华人民共和国政府采购法》第五十二条供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑及《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十三条 政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日的规定,由于该夏县教育科技局中小学音、体、美设施设备采购项目采购公告发布于2017年6月12日,公告4.1规定采购文件获取时间:2017年6月12日08时00分至2017年6月16日18时00分止。你单位应在公告期限届满2017年6月16日后七个工作日内即2017年6月19日至2017年6月27日期间提出质疑。而你单位于2017年9月20日对招标文件提出质疑,属于无效质疑。你单位怀疑其他投标单位在投标文件中未对该两种产品规格尺寸做出纠正性正偏离问题,

根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第三十四条之规定,评标只能按照招标文件载明的评标标准进行,因此评标委员会不能采取修改评标标准的方法纠正瑕疵或错误。如果瑕疵或错误不违法且不影响评标的,可以继续进行评标

根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十一条第一款第(三)项之规定,决定不予受理。

投诉人对本投诉不予受理决定不服的,可在决定书送达之日起六十日内向同级人民政府或上级财政部门申请行政复议,也可在决定书送达之日起三个月内向当地基层人民法院提起行政诉讼。

                                          

 

 

 

(公 章)                              

     2017 9 28

2017年10月16日

关闭
Copyright 2009-2017中国山西政府采购版权所有
主办单位:山西省财政厅政府采购管理处
地址:山西省太原市迎泽大街345号  
晋ICP备06007613号-2     客服电话:400-8341-789
网站标识码:1400000010    

晋公网安备 14010602060458号